LA LISTE “ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU DE LA FLÈCHE”, CONDUITE PAR CHRISTOPHE BEAUPÈRE, ANNONCE DIX NOUVEAUX NOMS

Conformément à l’engagement pris en octobre dernier, lors de la présentation de 10 premiers noms de la liste “Ensemble pour le renouveau de La Flèche” conduite par Christophe Beaupère pour les élections municipales des 15 et 22 mars 2020, l’association fléchoise publie ce jour 10 nouveaux noms de futurs colistières et futurs colistiers par ordre alphabétique.

Avec ces 10 nouveaux noms (5 femmes et 5 hommes), la liste “Ensemble pour le renouveau de La Flèche”, d’intérêt local, et sans étiquette partisane, affirme sa volonté d’être composée de Fléchoises et de Fléchois, de tous horizons et de toutes catégories socio-professionnelles, qui partagent en commun l’attachement à leur ville et la préoccupation de l’avenir de celle-ci.

Au travers du choix de ces 10 nouveaux noms, l’association fléchoise continue à s’engager dans une dynamique de renouvellement, en faisant appel à huit personnalités nouvelles issues de la société civile, tout en s’appuyant sur l’expérience de deux candidats ayant déjà exercé des mandats locaux.

La liste conduite par Christophe Beaupère a également procédé à la déclaration en Préfecture d’un mandataire financier, en la personne de M. Michel LECOQ, ancien candidat aux élections municipales de 2014 à La Flèche.

La liste complète des 33 colistiers d’ “Ensemble pour le renouveau de La Flèche”, par ordre de présentation, sera annoncée en janvier 2020.  

1°/ Anne de BELLABRE, Conseillère municipale sortante de La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) durant trois mandats (2001-2019), responsable de la délégation municipale en charge du handicap, membre de la commission jumelage et de la commission des affaires scolaires. Titulaire de la médaille de la famille Française. Citoyenne Fléchoise ;

2°/ Sandrine COLLOT, Praticienne dans le domaine des médecines douces ;
3°/ Antoine DESORMEAUX, Professeur de musique retraité, Chef de chœur, Président de l’amicale Jeanne d’Arc-Notre Dame ;

4°/ Jean-Marc FAUCHEUX, Fonctionnaire territorial retraité, ancien agent d’entretien voirie et propreté, ancien délégué syndical ;

5°/ Romain FRESNEAU, Chargé de projets Ressources Humaines dans l’industrie, spécialiste du numérique et de l’informatique ;

6°/ Patrick M
ÉTAYER, Directeur au sein d’un groupe de communication, d’audiovisuel et de médias, spécialiste des questions de communication, de relations publiques et d’événementiel ;
7°/ Pascal PÉAN, Arboriculteur, ancien conseiller municipal de Bazouges durant deux mandats (1995-2008) membre de la commission des finances, Président de la Caisse locale du Crédit Agricole de La Flèche, citoyen Fléchois ;

8°/ Anne RICHEFEU, Profession libérale dans le domaine de la santé ;

9°/ Lolita SALMON, Agent technique, présidente d’une association fléchoise de soutien aux femmes victimes de violences conjugales ;

10°/ Catherine SERISIER, Employée dans le secteur industriel.

Pour mémoire, les 10 premiers noms annoncés en octobre dernier étaient les suivants :

1°/ Christophe BEAUPERE, Chef d’entreprise, enseignant à l’université, chef de file de la liste “Ensemble pour le renouveau de La Flèche” ;

2°/ Pascale CHEREL, Directrice d’hôtel, engagée de longue date pour la défense de la cause animale ;

3°/ Jocelyn CHEVRÉ, Chef d’entreprise, doté d’une forte expérience dans le domaine des foires et marchés, ainsi que des fêtes et cérémonies ;

4°/ Sylviane DELHOMMEAU, Agricultrice retraitée, Conseillère municipale et communautaire sortante ;

5°/  Elyse-Pierre DUBREUIL, Enseignante, spécialiste des questions scolaires ;

6°/ Christine FRESNEAU, Gestionnaire de stock, ancienne candidate aux élections municipales de 2014 à La Flèche, spécialiste des questions de solidarité ;

7°/ Xavier LE CONTE, Cadre supérieur dans la banque, ancien candidat aux élections municipales de 2014 à La Flèche, spécialiste des questions financières et du développement économique ;

8°/ Edouard LECUREUR, Consultant en intelligence économique, ancien auditeur de l’IHEDN, spécialiste des questions de sécurité et du lien armée-nation ;

9°/ Nicolas MAGUÉ, Directeur d’établissement bancaire, pompier volontaire ;

10°/ Jean MUNSCH, Notaire retraité, spécialiste des questions de culture et de patrimoine. 

Partager l'article

Partager sur facebook
Partager sur Facebook
Partager sur twitter
Partager sur Twitter
Partager sur linkedin
Partager sur LinkedIn
Partager sur whatsapp
Partager par WhatsApp

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *